茨城の名手・名歌手たち

歴代の「名手・名歌手たち」

「茨城の名手・名歌手たち」は、茨城県に関わりのある音楽家を広く紹介しようと、1990年の水戸芸術館開館以来、毎年行っている演奏会です。出演者はすべてオーディションの合格者で、のべ300組を超える「名手・名歌手たち」がここから巣立っています。(以下、敬称略)

【主催】公益財団法人 水戸市芸術振興財団
【協力】株式会社 常陽銀行、公益財団法人 常陽藝文センター

第27回(2017年)

石井里佳(ピアノ)、所 香菜(ピアノ)、勝元和花奈(ピアノ)、岡安千尋(ピアノ)、菊池愛奈(ピアノ)、
森田 凪(ピアノ)、飛田和華(ヴァイオリン)、野口わかな(ヴァイオリン)、久保田綾香(ヴァイオリン)、
稲垣佳代子(箏)
≫ 公演情報

第26回(2016年)

山田涼子(オーボエ)、白石はるか(クラリネット)、根本彩生(マリンバ)、庄司奈穂子(ソプラノ)、
池田由紀子(ソプラノ)、チョン・キヒョン(テノール)、飯村泰志(バリトン)、
Ensemble Cinq Couleurs(木管五重奏)、Tsukuvago(サクソフォン、トランペット、ピアノ)
≫ 公演情報

第25回(2015年)

澤田尚美(ピアノ)、永田絵里子(ピアノ)、小田倉知加(ピアノ)、廣瀬由香里(ピアノ)、村田果穂(ピアノ)、
浜口夏生(ピアノ)、牛草 春(ヴァイオリン)、宇佐見明子(箏)
≫ 公演情報

第24回(2014年)

関 美矢子(オーボエ)、上野耕平(サクソフォン)、石﨑育美(ソプラノ)、瀧本真己(ソプラノ)、
柿長飛鳥(ソプラノ)、Esprit Libre ensemble(打楽器三重奏)、Clair(オーボエ、ファゴット、ピアノ)、
Le Simpatiche(2台ピアノ)、aile d'ore(2台ピアノ)
≫ 公演情報

第23回(2013年)

鈴木菜穂(ピアノ)、中村ひとみ(ピアノ)、秋山結菜(ピアノ)、和田絢子(ピアノ)、澤辺明音(ピアノ)、
渡邉真亜子(ピアノ)、野口わかな(ヴァイオリン)、高橋尚子(ヴァイオリン)、中島裕康(箏)
≫ 公演情報

第22回(2012年)

箱﨑由衣(クラリネット)、森島菊乃(クラリネット)、笹澤春香(トランペット)、小田部友香(ホルン)、
助川敬一(マリンバ)、長 美奈子(ソプラノ)、橋本真姫子(ソプラノ)、宍戸茉莉衣(ソプラノ)、
森田妃加允(ソプラノ)、中島愛恵(ソプラノ)
≫ 公演情報

第21回(2010年)

小澤叶惠(ピアノ)、須田茉莉(ピアノ)、藤原百子(ピアノ)、澤田尚美(ピアノ)、掛札佳奈(ピアノ)、
忠 紗友里(ピアノ)、石原麻衣(パイプオルガン)、石坂淑恵(ヴァイオリン)、茂木立真紀(ヴァイオリン)

第20回(2009年)

辺保陽一(リコーダー)、不二原輝子(フルート)、野田秀一郎(トロンボーン)、坂口大介(サクソフォン)、
山崎法子(ソプラノ)、宇佐美悠里(ソプラノ)、西 晴美(メゾ・ソプラノ)、Duo Reflet(2台ピアノ)

第19回(2008年)

鈴木範之(ピアノ)、片岡沙織(ピアノ)、川口慈子(ピアノ)、根本由奈(ピアノ)、横山有紀子(ピアノ)、
佐藤洋介(ピアノ)、川又明日香(ヴァイオリン)、小林 幹(尺八)

第18回(2007年)

大山真理佳(フルート)、桑名奈津子(フルート)、菅田真文(テューバ)、財木麗子(ソプラノ)、
大木 円(メゾ・ソプラノ)、小橋啄水(バリトン)、Duo la Bilancia(2台ピアノ)

第17回(2006年)

小川 瞳(ピアノ)、清水美和(ピアノ)、小野智恵(ピアノ)、藤田まどか(ピアノ)、長澤 順(パイプオルガン)、
牛草葉那(ヴァイオリン)、宮田悠貴(ハープ)、初見宗郷・佳秋(尺八、箏)

第16回(2005年)

川澄萌野(オーボエ)、駒橋雅代(クラリネット)、寺山香澄(テューバ)、髙野 綾(マリンバ)、
川上茉梨絵(ソプラノ)、清水亜矢(ソプラノ)、志村江美(ソプラノ)、石水晶子(ソプラノ)

第15回(2004年)

佐藤美乃里(ピアノ)、坂 紀乃(ピアノ)、澤田尚美(ピアノ)、井上 修(ピアノ)、三巻明子(パイプオルガン)、
川又明日香(ヴァイオリン)、木下通子(チェロ)

第14回(2003年)

飯塚公美(クラリネット)、矢口幸一(トランペット)、森田泰明(トロンボーン)、村上加奈(ユーフォニアム)、
会沢明美(ソプラノ)、和泉純子(ソプラノ)、坪内友紀子(ソプラノ)、見角悠代(ソプラノ)、清水知子(ソプラノ)、
小橋琢水(バリトン)、アーク・トリオ(ピアノ三重奏)

第13回(2002年)

大塚万記子(ピアノ)、平野梨紗(ピアノ)、田名部真理恵(ピアノ)、篠原有紀子(ピアノ)、海野智夏(ピアノ)、
佐藤晃子(ピアノ)、岡部麿知(ヴァイオリン)、安田有希(箏)

第12回(2001年)

塚田理果(ピアノ)、山崎 裕(ピアノ)、石川眞佐江(ピアノ)、箱崎順子(ピアノ)、田村由里(フルート)、
小林 恵(オーボエ)、笹木孝訓(サクソフォン)、仁平美穂(サクソフォン)、栗田美奈子(サクソフォン)、
川又明日香(ヴァイオリン)、神永枝里子(ヴィオラ)、結城滋子(ソプラノ)、佐藤千花(メゾ・ソプラノ)、
百合道子(メゾ・ソプラノ)、山田裕美(メゾ・ソプラノ)、水木 結(地歌三絃)、岡本孝司・千邦子(尺八、箏)、
ル・メユール(フルート二重奏)

第11回(2000年)

糸賀恵美(ピアノ)、古木文子(ピアノ)、飛田紗智恵(ピアノ)、塩田友佳(ピアノ)、紅林泰子(ピアノ)、
吉成妙子(クラリネット)、三ツ泉千春(トランペット)、島崎祐子(ヴァイオリン)、鎌形由貴乃(ソプラノ)、
岡部恵美子(ソプラノ)、町田由美子(ソプラノ)、辻 弘子(ソプラノ)、三巻明子(パイプオルガン)、
ブランブル六重奏団(木管五重奏)

第10回(1999年)

鳥居礼子(ピアノ)、梶木良子(ピアノ)、池田聡子(ピアノ)、生井澤紀江(ピアノ)、平田尚子(ピアノ)、
市毛里香(フルート)、萩原 健(クラリネット)、吉金寛文(トランペット)、細貝 潤(トロンボーン)、
綿引惇一郎(ヴァイオリン)、田代 藍(ヴァイオリン)、清水亜矢(ソプラノ)、益子悦子(ソプラノ)、
結城滋子(ソプラノ)、山本彩子(メゾ・ソプラノ)、桑子裕子(箏)、
Ibory Tower's Trio(リコーダー、チェロ、チェンバロ)

第9回(1998年)

和田萌子(ピアノ)、山口亜依(ピアノ)、上田敦子(ピアノ)、土川美輝(ピアノ)、小島慶子(ピアノ)、
坂本真紀(オーボエ)、好田衣里(クラリネット)、矢口幸一(トランペット)、中村 創(ギター)、
加藤直子(ヴァイオリン)、吉田智子(ヴァイオリン)、五十嵐美香(パーカッション)、大須賀香織(箏)、
軽部裕子(ソプラノ)、茅根順子(ソプラノ)、高野典子(ソプラノ)、鈴木 優(バリトン)、
益子和子・班目加奈(トランペット二重奏)

第8回(1997年)

木村啓子(ピアノ)、千勝里美(ピアノ)、東 佳津世(ピアノ)、山崎 裕(ピアノ)、新妻裕子(トロンボーン)、
大枝香織(サクソフォン)、田島高宏(ヴァイオリン)、羽生彰洋(コントラバス)、瑞穂紫雲山(尺八)、
光廣秀祥(箏)、斉藤はつみ(ソプラノ)、会沢明美(ソプラノ)、小林由佳(メゾ・ソプラノ)、
アンサンブル葵(オーボエ、ファゴット、ピアノ)

第7回(1996年)

土屋佳奈子(ピアノ)、神永裕子(ピアノ)、石川眞佐江(ピアノ)、大畠さと子(ピアノ)、多田早苗(ピアノ)、
西 祥子(ピアノ)、渡辺泰人(ピアノ)、不二原輝子(フルート)、仲田一徳(トランペット)、
梁井康市(ヴァイオリン)、石沢美都(ヴァイオリン)、加藤直子(ヴァイオリン)、結城滋子(ソプラノ)、
大峰陽子(ソプラノ)、小林昌代(メゾ・ソプラノ)、マイケル・ディーン・マクレイン(バリトン)、清水良一(バリトン)

第6回(1995年)

谷田部ひさみ(ピアノ)、塚田理果(ピアノ)、朝日ちか子(ピアノ)、井筒晃子(ピアノ)、小林聡子(ピアノ)、
谷島純子(オルガン)、光廣秀祥(箏)、石井義孝(フルート)、浅野奈津美(フルート)、古橋充子(クラリネット)、
柳 妙子(トロンボーン)、宮部小牧(ソプラノ)、横瀬公子(ソプラノ)、会沢明美(ソプラノ)

第5回(1994年)

重野和彦(ピアノ)、佐々木真美(ピアノ)、御子柴聖子(ピアノ)、白相まどか(ピアノ)、小埜寺美樹(ピアノ)、
新妻かおる(ピアノ)、長尾裕子(ヴァイオリン)、加藤美穂子(マリンバ)、兼氏規雄(クラリネット)、
井小萩浩之(テューバ)、吉田美菜子(箏)、高野典子(ソプラノ)、大峰陽子(ソプラノ)、
北澤きよみ(メゾ・ソプラノ)、長野敏夫(バス)、パイフェン・トリオ、ファシール・ブラス・クインテット

第4回(1993年)

永木早知(ピアノ)、妹尾綾子(ピアノ)、藤崎陽子(ピアノ)、仲村真貴子(ピアノ)、永木実知(ピアノ)、
吉成純子(ピアノ)、瀬崎裕子(ピアノ)、小林倫子(ヴァイオリン)、飛田真実(ヴァイオリン)、
森田由佳子(フルート)、稲田佳代(フルート)、藤 奈津美(フルート)、好田尚史(クラリネット)、
尾花章子(マリンバ)、中村文彦(打楽器)、星 民子(ソプラノ)、萩原範子(ソプラノ)、富田暁子(ソプラノ)、
斉藤京子(ソプラノ)、為我井壽一(テノール)、茨城トロンボーンカルテット

第3回(1992年)

長 由美子(ピアノ)、大崎結真(ピアノ)、河野正子(ピアノ)、佐藤靖子(ピアノ)、滝口智子(ピアノ)、
中村真由美(ピアノ)、高橋佳子(ヴァイオリン)、尾花 淳(テューバ)、班目加奈(トランペット)、
石橋雅裕(フルート)、安藤久美子(クラリネット)、吉田美菜子(箏)、会沢明美(ソプラノ)、古河範子(ソプラノ)、
神谷福美(メゾ・ソプラノ)、冨永輝子(メゾ・ソプラノ)、小林由佳(メゾ・ソプラノ)、鈴木弘子(メゾ・ソプラノ)

第2回(1991年)

武内優子(ピアノ)、勝村直美(ピアノ)、神長良江(ピアノ)、小澤暢子(ピアノ)、松本曜子(フルート)、
柴草幹男(フルート)、増田加寿子(ヴァイオリン)、小山英恵(ヴァイオリン)、牛田幸恵(ソプラノ)、
売賀和恵(ソプラノ)、飯田美香(ソプラノ)、山田裕美(ソプラノ)、大貫朋子(ソプラノ)、濱田千枝子(ソプラノ)、
五木田みどり(ソプラノ)、大津香津子(メゾ・ソプラノ)

第1回(1990年)

山口泉恵(ピアノ)、田城章子(ピアノ)、中村佳代(ピアノ)、岡部玲子(ピアノ)、岩船玲子(ピアノ)、
櫻井大伍(ピアノ)、杉田光子(クラリネット)、福田昌範(ユーフォニアム)、桜井直子(フルート)、
清水寛子(ヴァイオリン)、廣瀬千春(チェロ)、大峰陽子(ソプラノ)、岩村真理(ソプラノ)、横瀬公子(ソプラノ)、
村澤徳子(ソプラノ)、小泉惠子(ソプラノ)、南 みつこ(ソプラノ)、村上曜子(ソプラノ)、大川敦子(ソプラノ)、
久保田尚子(メゾ・ソプラノ)、長 裕二(テノール)