-> 2017
 -> 2016
 -> 2015
 -> 2014
 -> 2013
 -> 2012
 -> 2011
 -> 2010
 -> 2009
 -> 2008
 -> 2007
 -> 2006
 -> 2005
 -> 2004
 -> 2003
 -> 2002
 -> 2001
 -> 2000
 -> 1999
 -> 1998
 -> 1997
 -> 1996
 -> 1995
 -> 1994
 -> 1993
 -> 1992
 -> 1991
 -> 1990
(表示は年度毎)

終了

桐朋学園弦楽合奏団演奏会

1990年12月26日[水]18:30-  

【全席自由席】1,500円
●開場18:00 開演18:30

【出演】
高関健(指揮)
桐朋学園弦楽合奏団

【曲目】
ストラヴィンスキー:弦楽のための協奏曲 ニ調
ベルク:抒情組曲
オネゲル:交響曲 第2番
リヒャルト・シュトラウス:メタモルフォーゼン(変容)


終了

クリスマス・コンサート

バッハの夕べ

1990年12月23日[日]19:00-  

■オリジナル企画

【全席自由席】1,500円
●開場18:30 開演19:00

【出演】
小林英之(オルガン)
鈴木良朝(指揮)
あひる会合唱団、水戸うらら女声合唱団、カラコレス女声合唱団、コール水戸、どんぐりの会合唱団、以上5団体の選抜メンバー(合唱)

【曲目】
バッハ:プレリュードとフーガ ハ長調 BWV.547
     コラール・プレリュード「汝イエスよ、今天より降りたもう」BWV.650
     コラール「主を讃えん」BWV.57(合唱)
         「よろこべ汝が魂」BWV.194(合唱)
         「汝エボバわれは歌わん」BWV.299(合唱)
     コラール「かくも喜びあふるる日」BWV.294(合唱)
     コラール・プレリュード「かくも喜びあふるる日」BWV.605(オルガン小曲集から)
     コラール「汝のうちに喜びあり」(合唱)
     コラール・プレリュード「汝のうちに喜びあり」BWV.615(オルガン小曲集から)
     コラール:「イエス・キリスト、汝は讃えられん」BWV.314(合唱)
     コラール・プレリュード「イエス・キリストよ、汝は讃えられん」BWV.604(オルガン小曲集から)
     「栄光あれ御神に」BWV.248(「クリスマス・オラトリオ」から)(合唱)
     パストラーレ ヘ長調 BWV.590
     コラール・プレリュード「いざ来たれ、異教徒の救い主よ」BWV.659、660、661(18のコラール曲集から)
     コラール「神はわがやぐら」BWV.80(カンタータ 第80番から)(合唱)   


終了

中村紘子ピアノ公開レッスン-4-

1990年12月16日[日]13:00-  

■オリジナル企画

【全席自由席】1,000円
●開場12:30 開演13:00

【講師】
中村紘子

【出演・曲目】
福田恵里子
 チェルニー30番練習曲 No.20
 クレメンティ:ソナチネ ハ長調 作品36の3
石川眞佐江
 J.S.バッハ:3声のインヴェンション(シンフォニア)第15番 BWV.801
 ショパン:ワルツ 第7番 嬰ハ短調
葛宇真紀子
 チェルニー100番練習曲より No.20、No.21
 J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV.772
 クレメンティ:ソナチネ ハ長調 作品36-1
藤崎陽子
 チェルニー40番練習曲より No.40
 ショパン:ワルツ 第14番 ホ短調
 J.S.バッハ:3声のインヴェンション(シンフォニア)第6番 BWV.792
池田聡子
 モーツァルト:ピアノ・ソナタ ト長調 K.283 第3楽章
 ショパン:即興曲 第2番 嬰ヘ長調
朝日ちか子
 チェルニー40番練習曲より No.21
 シューベルト:即興曲 ハ短調 作品90の1


終了

水戸カルテット

1990年12月12日[水]18:30-  

■オリジナル企画

【全席指定】2,500円
●開場18:00 開演18:30

【出演】
水戸カルテット
 原田幸一郎、小林美恵(ヴァイオリン)
 豊嶋泰嗣(ヴィオラ)
 毛利伯郎(チェロ)

【曲目】
ハイドン:弦楽四重奏曲 ハ長調 作品20の2 Hob.Ⅲ-32
シューベルト:弦楽四重奏曲 第13番 イ短調 作品29の1「ロザムンデ

ラヴェル:弦楽四重奏曲 ヘ長調


終了

慶応義塾ワグネル・ソサィエティー
男声合唱団演奏会

1990年12月8日[土]18:00-  

■招聘公演

【全席指定】1,500円
●開場17:30 開演18:00

【出演】
畑中良輔、北村協一(指揮)
小泉惠子(ソプラノ)
久保田尚子(アルト)
三浦洋一、谷池重紬子(ピアノ)

【曲目】
レイナルド・アーン/北村協一編曲:恍惚のとき 五月 牢獄にて 風景 私の歌に翼があったなら
リヒャルト・シュトラウス/福永陽一郎編曲:ひそやかな誘い 子守歌 ツェツィーリエ 明日こそは 春の祝祭
阪田寛夫 台詩、大中恩 作曲:合唱囃<おとこはおとこ>
ジョージ・ガーシュウィン/福永陽一郎編曲:合唱組曲<ポーギーとベス>より
       サマータイム
       女はあてにならないぜ
       うちの人は死んだ
       ああ、俺にはないものばかり
       ベス、これでお前は俺の女だ
       もうすぐニューヨーク行きの船が出る
       おお、俺のベスはどこだ
       ああ、神様、俺は行く


終了

ウィーン木管八重奏団

1990年12月2日[日]14:30-  

■招聘公演

【全席指定】A席3,000円 B席2,500円
●開場14:00 開演14:30

開館記念コンサートで、その名演奏を披露したペーター・シュミードルを中心とする、ウィーン・フィル木管奏者たちの優美な演奏をお楽しみ下さい。

【出演】
ペーター・シュミードル(第1クラリネット)
ヨハン・ヒントラー(第2クラリネット)
ゲルハルト・トゥレチェク(第1オーボエ)
マルチン・ガブリエル(第2オーボエ)
フランツ・ゼルナー(第1ホルン)
フォルカー・アルトマン(第2ホルン)
ミヒャエル・ヴェルバ(第1ファゴット)
ラインハルト・エールベルガー(第2ファゴット)

【曲目】
ベートーヴェン:八重奏曲 変ホ長調 作品103
モーツァルト:セレナード 第12番 ハ短調 K.388(K.384a)「ナハトムジーク」
モーツァルト:オペラ「ドン・ジョバンニ」K.527―ハイライト―


終了

パイプオルガン・プロムナード・コンサート1990-1991.12月~2月

1990年12月2日[日]~ 1991年2月24日[日]

■音楽の教育プログラム

●会場 エントランスホール
●開催日:土曜日/12:00、15:00 日曜日/10:00、12:00、15:00
●入場無料

※演奏時間は各回20分程度。ただし、演奏会や劇場の公演日には、
演奏時間を変更又は中止させていただく場合があります。


終了

中村紘子ピアノ公開レッスン-3-

1990年11月23日[金]13:00-  

■オリジナル企画

【全席自由席】1,000円
●開場12:30 開演13:00

【講師】
中村紘子

【出演・曲目】
森永裕子
 チェルニー30番練習曲より
 クーラウ:ソナチネ ハ長調 作品20の1
石川眞佐江
 ショパン:ワルツ 第7番 嬰ハ短調
葛宇真紀子
 J.S.バッハ:インヴェンション 第1番 BWV.772
 クレメンティ:ソナチネ ハ長調 作品36-1
藤崎陽子
 チェルニー40番練習曲より 
 J.S.バッハ:フランス組曲 第6番 BWV.817
 ショパン:ワルツ 第14番 ホ短調
池田聡子
 モーツァルト:ピアノ・ソナタ ト長調 K.283
 ショパン:即興曲 第2番 嬰ヘ長調
朝日ちか子
 J.S.バッハ:フランス組曲 第6番 BWV.817
 シューベルト:即興曲 ハ短調 作品90の1
特別演奏 岩崎千紘
 シューマン:アベッグ変奏曲


終了

水戸室内管弦楽団演奏会 第4回定期演奏会

セレナードの夕べ

1990年11月17日[土]~ 1990年11月18日[日]

【全席指定】5,000円
●11月17日[土]開場18:15 開演18:45
●11月18日[日]開場14:00 開演14:30

【曲目】
モーツァルト:セレナード ト長調 K.525「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」
ドヴォルザーク:弦楽セレナード ホ長調 作品22
バルトーク:弦楽のためのディヴェルティメント Sz.113


終了
ドイツ・リートの夕べ

ヘルマン・プライ独唱会

1990年11月5日[月]18:45-  

■招聘公演

【全席指定】A席4,000円 B席3,500円
●開場18:15 開演18:45

【出演】
ヘルマン・プライ(バリトン)
レナード・ホカンソン(ピアノ)

【曲目】
シューベルト:歌曲集「冬の旅」作品 89,D.911,
         1.おやすみ
         2.風見の旗
         3.凍る涙
         4.かじかみ
         5.菩提樹
         6.あふれる涙
         7.川の上
         8.かえりみて
         9.鬼火
         10.いこい
         11.春の夢
         12.孤独
         13.郵便馬車
         14.霜おく髪
         15.からす
         16.最後の希望
         17.村で
         18.あらしの朝
         19.幻
         20.道しるべ
         21.宿屋
         22.勇気
         23.幻の太陽
         24.つじ音楽師


< prev|  1  2  3  4  5 |next >


↑このページのトップへ